Памятка о порядке и механизме реагирования при выявлении стеновой рекламы пронаркотического содержания и мерах ответственности за пропаганду наркотических средств и психоактивных веществ

Далеко не каждый рисунок или надпись на стенах домов, гаражей и других зданий является стрит-артом. Некоторые граффити написаны с конкретной целью — прорекламировать продавца наркотиков и заработать на этом денег.

Писать ссылки на фасадах — наиболее востребованная работа в наркобизнесе. Вандалы зачастую не контактируют с запрещенными веществами, поэтому их риск получить большой тюремный срок в случае задержания существенно ниже, чем у закладчиков.

Нанесение рисунков и надписей на фасады может повлечь за собой административную или уголовную ответственность (вандализм).

В Кодексе об административных правонарушениях РФ есть статьи, по которым за уничтожение или повреждение чужого имущества и мелкое хулиганство (подразумевается тот объект, на котором нанесена надпись) предусмотрен крупный штраф или исправительные работы.

Санкция статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм» предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ареста на срок до трех месяцев.

Если представителями правоохранительных органов или волонтерами собственникам помещения, на котором размещена реклама запрещенных средств, сделано замечание о ликвидации надписи, а надпись не уничтожена, то административная комиссия имеет право составить протокол на собственника помещения об административном правонарушении.

При выявлении надписей с рекламой запрещенных веществ жителям Табунщиковского сельского поселения необходимо сообщить в Администрацию Табунщиковского сельского поселения  по телефону 89289097889 адрес, по которому находится объект с надписью.