Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

Печи являются источником тепла в домах частного сектора. Они же при неправильной эксплуатации зачастую становятся и причиной пожаров. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует придерживаться правил пожарной безопасности.

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Сушить вещи и сырые дрова на печи. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

При эксплуатации электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

Эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями.

Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Оставлять без присмотра оборудование (утюг, печь и т.д.) и поручать надзор детям! При выходе из дома убедитесь, что все оборудование выключено!