Памятка купальщика

В связи с наступлением купального сезона есть необходимость напомнить Вам правила действий по обеспечению личной безопасности у воды и на воде, дать несколько советов, чтобы отдых на воде был не только веселым и интересным, но и безопасным.

Не следует бояться воды, даже если вы пока не научились плавать. Страх – плохой учитель. Однако запомните, что заходить в воду выше пояса вам нельзя.
Продолжительность купания не должна быть больше 10-15 минут (можно простудиться или переохладиться). Есть опасность судорожного сокращения мышц и остановки сердца от перегрева и расслабленности мышц. Поэтому не окунайтесь сразу с головой, а разомнитесь и медленно войдите в воду.
Если вместе с вами на пляже дети, будьте особенно внимательны. Без взрослых не отпускайте ребенка к воде. Не оставляйте детей без присмотра на надувных матрацах и игрушках.
Избегайте игр на воде, связанных с захватами и подныриванием. Останавливайте тех, кто подает ложные крики о помощи. Неумная шутка может кому-то стоить жизни.
Избегайте купания в темноте! Вы можете натолкнуться на плавающие в воде бревна или доски, удариться о другие предметы.
Купаться нужно только в разрешенных местах. В необорудованном месте, прежде чем искупаться, обязательно исследуйте дно. Гладкая поверхность воды обманчива. Вы можете разбить голову о корягу или камень, запутаться в сетях или водорослях, расцарапать ноги.
Помните! Прыгать в воду с причалов, лодок и в непроверенных местах – опасно!
Вызов спасателей по тел. 112 или 5-34-05 (через единую дежурно-диспетчерскую службу).
Опыт показывает, что почти все несчастные случаи на воде могут быть предотвращены, если знать и соблюдать несложные правила поведения и меры безопасности.