В настоящее время на территории Красносулинского района действует особый противопожарный режим

В настоящее время на территории Ростовской области, в том числе и на территории Красносулинского района действует особый противопожарный режим.

Управление по делам ГО и ЧС Красносулинского района жителям района, что КоАП РФ предусматривает существенное ужесточение ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, допущенных в условиях особого противопожарного режима.

В период действия особого противопожарного режима действует ряд ограничений, а именно:

· вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

· запрет на посещение гражданами лесов, также устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, организация патрулирования; подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

· осуществляется проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В условиях действия особого противопожарного режима, наряду с повышением бдительности повышается и ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Так, сумма штрафа на граждан составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.