Пожарная безопасность в отопительный сезон

Отопительный сезон – период, когда причин для возникновения пожаров гораздо больше, чем обычно: печи, отопительные электроприборы кустарного производства, костры на облюбованных без определенного места жительства людьми дачах, теплотрассах, подвалах и многое другое.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Проводить своевременную очистку от скопления сажи дымоходов печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. \Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

С наступлением минусовых температур увеличивается нагрузка на электрическую сеть за счет активного использования электронагревательных приборов. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

В связи с этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

·        отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

·        отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели;

·        не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

·        не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

·        перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

·        своевременно ремонтируйте отопительные печи;

·        очистите дымоходы от сажи;

·        заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;

·        на полу перед топочной дверкой установите металлический лист размером не менее 50х70 см;

·        не допускайте перекала отопительной печи;

·        не растапливайте печь легковоспламеняющимися жидкостями;

·        не оставляйте топящиеся печи без присмотра;

·        не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по номеру экстренной службы «112».