Порядок получения права использования знака «Сделано на Дону»

1. Ознакомиться с требованиями к системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».

2. Проанализировать соответствие продукции и производства требованиям системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Продукция, заявленная к сертификации должна соответствовать требованиям к составу, физико-химическим, органолептическим, механическим и другим показателям качества продукции, к материалам и сырью, к упаковке, маркировке, к процессам транспортирования и хранения, к системе управления качеством и безопасностью пищевой промышленности на основе принципов ХАССП, удовлетворять показателям эффективности и результативности маркетинга, менеджмента качества, экологического менеджмента.

3. Подготовить заявку и пакет документов для предоставления в Орган по сертификации.
 Форма заявки и примерный перечень документов, необходимый для предоставления в Орган по сертификации, размещен на официальном сайте Центрального органа Системы (ФБУ «Ростовский ЦСМ»). Комплект документов, описывающих требования к системе добровольной сертификации, может быть выслан по заявке на электронную почту.

4. Заявить о своем намерении пройти добровольную сертификацию и передать пакет документов в Орган по сертификации.

Оформленный пакет документов и заполненную заявку, подписанную руководителем компании-Заявителя, предоставляют в Центральный орган. Системы в электронном (в формате PDF) или бумажном виде, выбрав любой удобный способ связи:

 - электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

 - почтовый адрес: ФБУ «Ростовский ЦСМ», г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 58, оф. 26Д, 344010, тел.: (863) 2184415, (863) 2641974.

 5. Получить решение по результатам рассмотрения заявки.

 В случае одобрения заявки нужно согласовать с Органом по сертификации программу проведения обследования производства, программу аудита, дату аудита.

Отрицательное решение по заявке может быть принято в случае несоответствия заявленной продукции правилам системы: неполный комплект документов, несоответствие продукции перечню объектов системы, несоответствие внешнего вида продукции требованиям системы, отсутствие регистрации организации-заявителя в Ростовской области и другие несоответствия технической документации системы.

 6. Принять участие в аудите.

 Предоставить сопровождающего группы аудиторов, предоставить необходимую информацию и документацию для проведения аудита.

 7. Получить экспертное заключение.

По результатам аудита получить протоколы испытаний заявленной продукции, составить план корректирующих-предупреждающих действий с последующим предоставлением в Орган по сертификации.
 8. Получить сертификат соответствия системы, а также документы, подтверждающие право маркировать продукцию знаком «Сделано на Дону».

Церемония награждения и получение свидетельства о присвоении знака системы приурочена к знаковым мероприятиям в области качества (например, Всемирный день качества).

9. Поддерживать качество продукции на заявленном уровне.

Маркировать продукцию знаком системы в соответствии с Порядком применения знака соответствия системы, извещать Орган по сертификации о любых изменениях, которые могут привести к отзыву сертификата и лишению права использовать знак системы, принимать участие и содействовать проведению инспекционного аудита.