Система добровольной сертификации «Сделано на Дону»

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» разработана федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ») и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте).

В Ростовской области представлен широкий ассортимент товаров, маркированных знаком системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». Благодаря знаку системы «Сделано на Дону» сформирован узнаваемый и уважаемый образ продукции и услуг, производимых в Ростовской области, как совокупности высококачественных современных товаров и услуг, доказывающих соответствие самым высоким мировым стандартам.
Объекты Системы должны пройти процедуру обязательного подтверждения на соответствие требований, попадающих под действие ТР ТС, государственную регистрацию (для продукции, подлежащей государственной регистрации) в установленном порядке.
Продукция при добровольной сертификации в Системе проходит процедуру идентификации.
Идентификацию продукции проводят в целях защиты потребителя от недобросовестного изготовителя (поставщика, продавца); обеспечения безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья потребителя, его имущества и в целях подтверждения соответствия продукции предъявленным к ней требованиям.
Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию.
В качестве описания продукции могут быть использованы стандарты, технические условия, нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, конструкторская, эксплуатационная документация; товаросопроводительная документация, договоры поставки, спецификации, технические описания, этикетки, ярлыки и другие документы, характеризующие продукцию.
Процедура идентификации продукции осуществляется экспертом или группой экспертов.
Подробно о системе добровольной сертификации, а также предприятиях-держателях сертификата «Сделано на Дону» можно ознакомиться на сайте www.donmade.ru.
Получить консультацию о сертификации можно на официальном сайте ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (http://rostcsm.ru) или по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 58, оф. 26 Д, тел.: 8 (863) 218-44-15, 8 (863) 264-19-74.