Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Табунщиковского сельского поселения Красносулинского района

Главное требование, которое потребитель предъявляет к продуктам питания - это безопасность и качество. Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску, особенно это касается продукции животного происхождения: мясо, сало, яйцо, молочные продукты, колбасные изделия, рыба и т.п.

Как правило, у «уличных» продавцов нет документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, следовательно, продукция не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе производства, транспортировки, хранения и обработки, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли. Такую продукцию употреблять в пищу просто опасно.

Зачастую причиной пищевых отравлений является именно продукция, приобретенная с рук на тротуаре, вдоль автодорог, во дворах спальных районов и в иных местах, не предусмотренных для торговли. Однако в таких случаях претензии предъявить просто некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. Кроме того, законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях уже не действуют, ведь потребитель сам сознательно пошел на риск.

Согласно ст. 8.2 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

- Торговля в неустановленных для этих целей местах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей.

- Торговля в границах полос отвода и придорожных полос, автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального или местного значения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 70000 до 90000 рублей.