Опасность приобретения контрафактной и контрабандной табачной продукции

Табачный бизнес – прибыльный и популярный вид деятельности. Однако эта продукция подлежит обязательной маркировке. В противном случае правонарушителя ждут немалые штрафные санкции вплоть до лишения свободы.

Рост цен на сигареты вследствие многолетнего последовательного повышения акцизов уже привел к появлению значительного объема нелегальной — контрафактной и контрабандной – табачной продукции.
Контрафакт – это поддельные сигареты, произведенные без разрешения владельца торговой марки. Контрабанда – оригинальные сигареты, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов.
С каждым годом санкции за торговлю контрабандным табаком ужесточаются. Такие меры позволяют уберечь потребителей от вреда, который может причинить контрафактный товар, и уменьшить развитие теневого рынка по распространению и сбыту немаркированной табачной продукции.
Сигареты для российского рынка всегда имеют на фронтальной стороне пачки надпись КУРЕНИЕ УБИВАЕТ. Вся табачная продукция, реализуемая на территории РФ, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь на пачке российскую АКЦИЗНУЮ МАРКУ.
Отличительные признаки контрафактной табачной продукции:
•    грубое склеивание пачки и блока, следы клея;
•    наружное покрытие из полипропилена со вздутиями;
•    более яркие (блеклые) цвета фильтра;
•    табачная пыль под наружным покрытием из полипропилена;
•    пачка не соответствует стандартным размерам;
•    акцизные марки имеют одинаковые номера;
•    орфографические ошибки в тексте, нестандартные цвета пачки;
•    подозрительно низкие цены продаж и др.
На территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности.
В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизом. Санкции данной статьи предусматривают лишения свободы сроком до 6 лет.
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12 КоАП РФ), к административной ответственности привлекаются граждане, должностные и юридические лица, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа в сумме от 5000 до 500 000 рублей.