Во время рыбалки будьте осторожны!

Каждый рыбак знает, что рыбы больше на глубине, поэтому большинство лодок устремляются именно к фарватеру. Именно, заякорение судна на судовом ходу – самая большая ошибка судовладельцев. Проходящее по свое части акватории большегрузное судно, легко зацепит любой якорь маломерного судна, и последнее вместе с владельцем мгновенно окажется под винтом. Спастись в этом случае шансов не будет.

Избежать беды, отдыхая на водоеме легко, нужно просто соблюдать элементарные правила безопасности, а именно:

1. Перед выездом на рыбалку тщательным образом проверьте состояние лодки, весел и механизмов, отвечающих за движение. Если ваша лодка резиновая, смочите вентили водой и посмотрите держат ли клапаны воздух.

2. Когда рыбачите с лодки старайтесь расставить ноги как можно шире и находитесь в середине вашего судна. Это поможет сохранить правильный баланс лодки, а вам удержать равновесие. Помните, что в надувной лодке запрещено стоять на ногах!

3. Если погода ветреная не держите вашу лодку боковой частью к волне и ветру.

4. Сегодня очень популярны и доступны резиновые лодки. Если вы являетесь обладателем надувной лодки запомните, что на ней нельзя ловить рыбу сидя на борту. Не стоит также использовать доску, лежащую на бортах такой лодки.

5. Не перегружайте свою лодку, ничего не кладите на ноги, держите их всегда свободными.

6. Не допускайте скопления воды в лодке.

7. Не спите на воде никогда!

8. Рыбацкие принадлежности не должны загромождать место сидения рыбака. Разложите их возле бортов лодки.

9. Не рыбачьте одни и ни в коем случае не употребляйте алкоголь и наркотические вещества.

Помните, алкоголь и безопасность не совместимы! В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Единый телефон вызова экстренных служб - 112.