Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Табунщиковского сельского поселения Красносулинского района

В Ростовской области установилась жаркая погода, а значит, возросла вероятность несчастных случаев на воде. Из-за того, что многие реки и озёра региона уже достаточно прогрелись, люди уже активно проводят время у водоёмов. К сожалению, иногда такой отдых заканчивается трагически.

Особенно рискуют дети, которые остались без надзора взрослых. Так, с начала 2021 года на водоемах области утонули 5 детей. По законам Российской Федерации, несовершеннолетних детей вообще нельзя оставлять без присмотра.
Купание на водоемах несовершеннолетних детей без присмотра родителей влечет за собой привлечение к административной ответственности их законных представителей по КоАП РФ Статья 5.35.
Спасатели Красносулинского района совместно с сотрудниками ПДН, ГИМС проводят профилактические мероприятия на водных объектах. Основная цель – проведения бесед с населением на тему: «Правила безопасного поведения на водных объектах в летний период».
В данном мероприятии проводится информирование по безопасности на водных объектах: раздаются памятки, проводятся беседы как себя вести на водных объектах. Самое главное – предупредить возможное чрезвычайное происшествие. Сделать все возможное, чтобы опасная ситуация не возникла. А один из способов – это соблюдение правил безопасности.
Помните и соблюдайте общие правила поведения на воде:
- плавайте только в специально оборудованных для этого местах;
- не находитесь в воде более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
- не прыгайте и не ныряйте в воду в неизвестных местах,
- не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи;
- не оставляйте возле воды без присмотра детей;
- осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках;
- не используйте гребные и моторные плав средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
Спасатели Красносулинского района советуют жителям не оставлять своих несовершенно летних детей без присмотра, следить за их безопасностью, а также изучить элементарные правила безопасности, которые можно применить без помощи экстренных служб.

В случаях чрезвычайных происшествий незамедлительно нужно звонить по номеру «112».