На календаре праздников Всемирный день туризма

Всемирный день туризма – главный праздник и для представителей туристической индустрии, и для путешественников. Отмечают его ежегодно 27 сентября.

Ростовская область – один из популярных для туристов регионов. Поводов для путешествия по донской земле не сосчитать. К нам едут, чтобы познакомится с уникальной историей и культурой. Путешественники всего мира мечтают побывать на родине великих Антона Чехова и Михаила Шолохова.

Историко-культурное, этнографическое, деловое, событийное, спортивно-развлекательное, водное, экологическое, промышленное, охота и рыбалка - какое только направление туризма не представлено в нашем регионе.

По данным статистики, в 2020 году в Ростовской области действовало около трехсот турфирм (291). За четыре туристических сезона прошлого года они обслужили 81310 человек. Большая часть из них (69,2 %) путешествовала по России. Самым популярным заграничным маршрутом дончан стала Турция.

Услугами донских отельеров воспользовались 838 тысяч гостей региона. Чуть больше половины из них (54 %) приезжали к нам по личным мотивам, в основном на отдых. Число посетителей с деловыми и профессиональными намерениями по сравнению с 2019 годом выросло на 4,4 % и составило 46 %.

С принятием в 2018 году закона "О туризме в Ростовской области" туризм выделен в одну из приоритетных отраслей донской экономики.

turiz20210929