Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области в целях подготовки к массовому направлению налоговых уведомлений за налоговый период 2022 год, сообщает следующее

Налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В случае прекращения существования объекта недвижимого имущества в связи с его гибелью или уничтожением Федеральным законом от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено снятие такого объекта с государственного кадастрового учета с внесением об этом записи в ЕГРН.

При этом на основании пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений данных в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.09.2018 № 305-КГ18-9064 по делу № А40-154449/2017 указано, что право на недвижимую вещь не может существовать в отсутствие самой вещи, налогообложение прекратившего существование объекта недвижимого имущества (снесенного здания) признается неправомерным, независимо от момента снятия такого объекта с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права на него.

Таким образом, на ряду с общим основанием прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта недвижимого имущества (пункт 4.1 статьи 382 Налогового кодекса и пункт 2 статьи 408 Налогового кодекса) налоговые органы имеют право принимать во внимание, что в качестве дополнительного основания может рассматриваться заявление налогоплательщика (его представителя), содержащее информацию о гибели или уничтожении объекта

налогообложения по налогу, и документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта налогообложения, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

В соответствии с частью 13 статьи 55.31 главы 6.4 «Снос объектов капитального строительства» Градостроительного кодекса Российской Федерации приказом Минстроя России от 24.01.2019 г. 34/пр утверждена форма уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства.

Согласно части 12 статьи 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Уведомление подается застройщиком или техническим заказчиком не позднее семи рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства.

Орган местного самоуправления, в который поступило Уведомление, в течение семи рабочих дней обеспечивает размещение этого Уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора (часть 14 статьи 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание вышеизложенное, а также с целью корректного исчисления налоговыми органами налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, просим Вас предоставить, имеющиеся сведения в отношении объектов капитального строительства (жилые дома, квартиры, комнаты и иные объекты недвижимости), принадлежавших физическим лицам и прекративших существование в связи с их гибелью или уничтожением т.ч. сносом) за период 2022 год.

С целью корректного внесения сведений о прекративших существование объектах недвижимости, по вышеуказанным основаниям, в информационные ресурсы налогового органа, просим запрашиваемую информацию представить по форме, согласно Приложения.

В связи с ограниченным сроком проведения мероприятий по подготовке к массовому расчету имущественных налогов, просим предоставить запрашиваемую информацию в срок не позднее 01.03.2023 года

Приложение